Noticias

Baloncesto femenino

baloncesto 1 2014  baloncesto 2 2014

.

Los equipos federados del C.D. Corazón de María – CLARET, han obtenido los siguientes resultados en la liga federada insular:

  • Benjamín Femenino – 3º clasificado

(Integrado por Lucía González Hernández, Sira Cazorla Alonso-Graña, Marina Afonso García, Montse Suárez Morales y Mavi Alonso Almeida de 4º de Primaria, Cristina Rodríguez Vilariño, Yanira Medina Mesa, Paula Matos Cazorla, Rut Mentado Sánchez. Isabel Santana Reyes y Sara Fernández Ramos de 3º de Primaria e Inés León Ojeda de 2º de Primaria)

  • Preminibasket femenino – 3º clasificado

(Integrado por Teresa Luengo Domínguez, Ana Cabrera Paz, Laura Henríquez Cazorla, Elena Valdivielso Bethencourt, Silvia Parrado Minaya, Paula Hernández Lasso, Ana Romero Santana, Leire Redondo Rodríguez, Irene Parrado Minaya, Miriam Olea Ravelo y Lola Franco Ramos de 5º de Primaria)

Este último equipo, con la incorporación de Ada Cebollero Padrón (5º de Primaria), también quedó 2º clasificado en la Liga Municipal de Las Palmas de Gran Canaria.

¡Enhorabuena chicas!

Éxito en el IV Concurso de Dibujo "TOYOTA DREAM CAR"

 

 

2

 

El pasado Sábado 21 se celebró la entrega de premios del Certamen Internacional de Dibujo "Toyota Dream Car 2.014" en el Paraninfo de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.

 

El objetivo de este certamen el "Coche de tus sueños" es "fomentar una nueva cultura de la movilidad entre los jóvenes donde sean compatibles las necesidades de transporte y la sostenibilidad medioambiental", además de promover el desarrollo de las aptitudes artísticas y creativas de los más jóvenes.

 

Entre los galardonados, podemos destacar a Mónica Bastida Armesto de 4º de la ESO que con su dibujo titulado Gravity Space Car, fue seleccionada entre más de 660.000 obras de 70 países diferentes, como una de las 10 mejores participantes del mundo y viajará próximamente a Japón con sus padres para concursar en la Fase Final.

 

También cabe destacar a la alumna Clara Arcos Jiménez,  de 3º de la ESO, que con su obra "El escritor de sueños" se sitúa como finalista entre las 30 mejores del mundo. La terna de ganadores se completa con el alumno Juan José Estany Naranjo de 3º de la ESO.

 

La ceremonia de entrega de premios contó también con la presencia de la alumna María Forcano Queralt, finalista mundial del pasado certamen de 2.013.

 

Relación de premiados:

PRIMER PREMIO: Juan José Estany Naranjo (3º ESO)

SEGUNDO PREMIO: Mónica Bastida Armesto (4º ESO)

 

TERCER PREMIO: Clara Arcos Jiménez (3º ESO)

FINALISTAS:

Lilla Elaine Jillian Doughty (4º ESO)

Julia Seco López de Ávila (4º ESO)

Armando Rodríguez P´érez (3º ESO)

María de los Ángeles Cabrera Morales (3º ESO)

¡Enhorabuena a todos!

 

Pincha aquí para ver más fotos

¡UN DIEZ EN PAU!

1334599699 orla bachillerato (7)

 

Queremos felicitar a los 119 alumnos que se han presentado a la PAU en la convocatoria de Junio desde nuestro Centro, el Colegio Claret, porque los resultados han sido REALMENTE BUENOS.

 

Primeramente felicitar a la alumna Laura Cobo Gallardo porque ¡ha obtenido un 10!, sobre 10.

 

En segundo lugar, felicitar a 15 alumnos que consiguieron superar el 13, (sobre un máximo de 14 de puntuación) en sus calificaciones (12.6% del alumnado presentado), destacamos especialmente a Laura Cobo Gallardo (13.92), Anna Mª Sánchez Santana (13.92) y Javier Isidro Berdún Quevedo (13.86).

 

Y celebramos por último con todos, que el promedio del Colegio Claret en este curso escolar ha sido de un 8.04 sobre 10 en la PAU.

CAMPEONATO DE CANARIAS GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA

gim masculina

.

El pasado 21 de junio, se celebró en las instalaciones del Colegio San José Dominicas el Campeonato de Canarias de Gimnasia Artística Masculina. Con una alta representación de alumnos de nuestro colegio obtuvimos los siguientes premios:


NIVEL 1

  • Jaime Cabrera: oro en suelo
  • Eduardo Engel: plata en suelo
  • Daniel Corbera: plata en seta (caballo con arcos)
  • Jaime Cabrera: bronce en seta
  • Jaime Cabrera: bronce en anillas
  • Daniel Corbera: oro en paralelas
  • Daniel Corbera: subcampeón en el concurso general

NIVEl 5

  • Víctor de Armas: bronce en anillas

Además, felicitamos a los alumnos Luis Sáez, Alejandro Corbera y Marcos Rodríguez por su participación y trabajo. ¡Felicidades chicos!

VII Concurso "Cuentos de ciencia", Museo Elder

elder

 

 

La alumna del colegio Heather Elena Piroska Doughty, de 2º de Bachillerato ha sido galardonada con una Mención especial, por su cómic titulado "Misterio en el Museo", en el VII Concurso "Cuentos de Ciencia", Curso 2.013-2.014, organizado por el Museo Elder de la Ciencia y la Tecnología.

 

Ha sido destacada por su originalidad, creatividad, por la simpatía del relato y por reflejar la aventura diaria en un museo. Asimismo el jurado considera que la obra es un homenaje al museo.

 

Enhorabuena Heather por este premio, el colegio se siente muy orgulloso por este reconocimiento.

Sorteo:"Campeonato de España, Gimnasia 2014"

Los números del sorteo correspondiente a la rifa de los alumnos/as de gimnasia deportiva "Campeonato de España" son los siguientes:

  • Primer premio: 11.725
  • Segundo premio: 8.347

Gracias por su colaboración y enhorabuena a los afortunados.

Líneas de guaguas

autobus escolar

.

A continuación, se adjunta el documento con las líneas de transporte de la sección de Tamaraceite y sus respectivos itinerarios para el próximo curso 2014-2015.

.

Pinchar aquí para leer el documento

Proyecto Comenius

img-20140613-wa0019     img-20140613-wa0021

 

Y les toca el turno a los alumnos y alumnas de 3º y 4º de la ESO para participar a comienzos del próximo curso en el programa COMENIUS de movilidad europea entre los colegios, esta vez con destino a Italia.

 

Para ello, dentro de la asignatura de Inglés, han estado trabajando en un Proyecto basado en la "Convención sobre los Derechos del Niño". Los chicos y chicas realizaron diversos murales sobre los Derechos del Niño en los cincos continentes y llevaron a cabo también exposiciones orales en lengua inglesa, donde demostraron lo que habían aprendido sobre el tema.

 

Además de haber resultado unas sesiones muy entretenidas y enriquecedoras, todos manifestaron un gran interés, motivación y dedicación en la realización de los trabajos, y es por ello que queremos compartir imágenes de distintos momentos de este trabajo con toda la Comunidad Educativa.

 

Pinchar aquí para ver más fotos.

Éxito deportivo en fútbol

niños

.

Desde aquí, queremos dar la enhorabuena a los alumnos Enrique Pisapia (6º Primaria D), Cristian Domínguez Velázquez (4º Primaria D) y Javier Ramírez Monzón (6º Primaria A) por obtener el título de campeones de Liga de Fútbol con el equipo Huracán en la presente temporada. ¡Felicidades!

Campeonato de España (Criterium Nacional)

 PADRES Y ALUMNOS 600x400

.

El domingo, 15 de Junio de 2014, en la ciudad de Guadalajara se celebró el Campeonato de España (Criterium Nacional) para prebenjamines, benjamines y alevines. Los alumnos Claudia Capel Enríquez, Javier Navarro Oramas, Jorge Espinel Ramírez, Álvaro Pérez Quesada, Nicolás Antúnez Ojeda, Mario Navarro Aguiar y María Suárez Marrero, participaron en el Campeonato. Claudia obtuvo la medalla de plata en la categoría benjamín. Aparte de los resultados, la participación también fue extraordinaria y así mismo la importantísima colaboración de los padres que viajaron hasta Guadalajara y apoyaron y animaron a sus hijos en todo momento.

.

Pinchar aquí para ver más fotos